На военной кафедре Yessenov University прошел тематический вечер посвященный Дню Республики Казахстан

Как известно, по предложению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева День Республики — 25 октября теперь отмечается как национальный праздник.

На военной кафедре Yessenov University прошел тематический вечер «Қазақстан — туған жерім, туған елім!» посвященный Дню Республики Казахстан. Цель вечера — формирование чувства казахстанского патриотизма, любви к Родине, расширение кругозора молодежи о значимых событиях в истории страны. Студенты 2 курса подготовили театрализованное представление, связанное с историческими событиями 1990 года, а также прочитали патриотические стихи и исполнили песни.

25 октября для нашей страны — одна из важнейших дат в истории Казахстана. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. По сути, это был первый шаг страны на пути к независимости.

Декларация провозгласила суверенитет Казахской ССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. В ней впервые были закреплены такие принципы государственности как целостность, неделимость и неприкосновенность территории, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности.